» Details

Die Kartoffel

Fr. 26.10. Sa. 27.10. & So. 28.10.2018 20:00

Berkenhoff/Siegwald

» Details

8. Werkschau von Studierenden der Hessischen Theaterakademie

Sa. 20.10.2018 16:00-22:00

Neue Stücke, Performances, Installationen, Gesänge, Aktionen und Objekte

» Details

introducing motion bank

05.–07.11.2010

Öffentliche Vorstellung des Projekts Motion Bank der Forsythe Company

» Details

Work in progress /
works in words

15.11.2010

Offene Probe des Workshops „Digital Media in Performing Arts“
im Rahmen des NODE10 – Forum for Digital Arts

» Details

Testproject IX

22.11.2010

at o-strasse

» Details

The Great Transformation
of Love

15.12.2010 in der Zentralbibliothek

Vortrag von Prof. Dr. Eva Illouz, Hebrew University Jerusalem,
Teil 6 der Vortragsreihe "à jour"

» Details

Debut: Ich verspreche ein
Konzert zu geben

02., 03. & 04.10.2009

Diplominszenierung von Lucie Tuma

» Details

FRANKFURTER POSITIONEN 2011

21.01.–09.02.2011

F20 P11 Festival für neue Werke

» Details

c'est même pas vrai

21.–24.10.2010

Tanzstück von Carlotta Sagna

» Details

vielfalt

21.–24.10.2010

Tanzstück von Nicole Peisl

» Details

open percussion

01.10.2010

Abschlusskonzert des Workshops von Prof. Bernhard Wulff

» Details

and so what!

25. & 26.09.2010

Ein Tanzprojekt mit Jugendlichen und der hr-Bigband

» Details

just.before.after.kane

19.08.2010

Offene Probe eines Projektes von Laura Linnenbaum

» Details

pierrot lumière

Proben im Frankfurt LAB

Szenisches Konzert des IEMA-Stipendiatenjahrgangs 2009/2010

» Details

la coquille

05.08.2010

Arbeitspräsentation: performative Choreografie von Daniel Franz & Johanna Manzewski

» Details

Dance at a distance

17. & 18.07.2010

(women not looking at you piece)
Tanzperformance von Sebastian Schulz

» Details

Die Farce der Suche – Ein Solo von und über R. Schottelius

02.&03.07.2010/
24.&25.07.2010

Ein Solo von Paula Rosolen (Studiengang CuP)

» Details

KULTURTAGJAHR: NATURPASSAGEN

24.&25.06.2010

Musikalisch-tänzerische Abschlusspräsentation einer künstlerischen Entdeckungsreise auf den Spuren Alexander von Humboldt

» Details

Untitled

15.&16.06.2010

Choreography related, Dance in the dark & relevant issues.
Diplomprojekt von Enad Marouf Hochschule für Schauspielkunst "Ernst Busch" Berlin, Abteilung Choreographie.

» Details

P.A.D.

20.–23.05.2010

Eine Arbeit von und mit Ioannis Mandafounis und Fabrice Mazliah

» Details

wie sie, wenn sie...

14.&15.05.2010

Arbeitspräsentation von Lina Lindheimer, MA-Studiengang CuP

» Details

rosas danst rosas

14.&15.05.2010

Eine Choreografie von ROSAS / Anne Teresa De Keersmaeker

» Details

P.A.R.T.S. RE: Drumming

09.05.2010

Choreografie von Anne Teresa De Keersmaeker

» Details

Raum und Zeit im Frankfurt LAB

01.05.2010

Tag der offenen Tür im Frankfurt LAB

» Details

COUP

04.,05.&06.03.2010

Szenisches Projekt unter der Leitung von red park.

» Details

kaspar

13.&14.02.2010

Diplominszenierung von Veit Kassel (HfMDK Regie).

» Details

3x komödie. genreübungen.

11.&12.02.2010

Arbeitspräsentation von Studierenden des Studiengangs Regie der HfMDK.

» Details

Offene Wunden


Proben im Frankfurt LAB. Ein Abend des Ensemble Modern mit zwei Songspielen

» Details

Heiner Goebbels: Landschaft mit entfernten Verwandten - Frankfurter Fassung

11.–14.12.2010

Proben im Frankfurt LAB

» Details

knotunknot

21.–23.01.2011 F20 P11

Soziale Choreografie von Dana Caspersen und William Forsythe (UA)

» Details

schiller

22.12.2010

räuber l kabale l carlos l johanna
Ein Projekt von Studierenden der HfMDK unter der Leitung von Till Weinheimer

» Details

even the dead are not safe from the living

21.–23.01.2011 F20 P11

Theaterstück von Chris Kondek (UA)

» Details

decisions – entscheidungen 02

23.01.–02.02.2011 F20 P11

Begehbares Raumsystem/Installation von Christoph Mayer chm
und Andreas Hagelüken (UA)

» Details

soundalike:
music collection II (2010)

29.01.–09.02.2011 F20 P11

Klanginstallation von Michael Iber

» Details

neue werke von johannes kreidler, john oswald und michael iber (UA)

29.&30.01.2011 F20 P11

Konzert des Ensemble Modern

» Details

atarimae-no-koto
(a matter of course)

02.02.–06.02.2011 F20 P11

Projekt von Sadaharu Horio

» Details

der lange schatten der romantik

04.02.2011 F20 P11

Eröffnungsvortrag von Prof. Dr. Axel Honneth zum Symposium
"Gemeinsam im Niemandsland. Auf der Suche nach einer neuen Sozialordnung" des Instituts für Sozialforschung

» Details

gnosis oder: die moabiter

04.02.2011 F20 P11

Hörspiel-Präsentation von Oliver Sturm (UA)

» Details

Gemeinsam im Niemandsland.
Auf der Suche nach einer
neuen Sozialordnung

05.02.2011 F20 P11

Symposium des Instituts für Sozialforschung im
Rahmen der Frankfurter Positionen 2011

» Details

Szenisches Konzert des Ensemble Modern

05.&06.02.2011 F20 P11

mit Werken von Studierenden der
Musikhochschule Bremen/Younghi Pagh-Paan (UA)

» Details

vogelherdrecherche

08.02.2011 F20 P11

Hörspiel-Live-Präsentation von Ulrike Janssen
unter Mitwirkung von Norbert Wehr (UA)

» Details

die unvermeidlichen

09.02.2011 F20 P11

von Kathrin Röggla, Gastspiel des Nationaltheaters Mannheim

» Details

Masse – Volk – Multitude

19.01.2011

Überlegungen zur Quelle demokratischer Legitimität
Vortrag von Juliane Rebentisch in der Zentralbibliothek

» Details

Gebetomat

21.01.–09.02.2011 F20 P11

Gebetomat von Oliver Sturm

» Details

cover up

02.–05.03.2011

The goat that departs...
A journey through evolving figurations
Eine neue Arbeit von Ioannis Mandafounis, Fabrice Mazliah und May Zarhy

» Details

vertical road
Original Score by Nitin Sawhney

16.&17.05.2011

Tanzabend der Akram Khan Company
Vorstellungen im Rahmen von CUTTING EDGE MOVE 2011

» Details

TOBARI
as if in an inexhaustible flux

24.&25.05.2011

Tanzabend von Sankai Juku
Vorstellungen im Rahmen von CUTTING EDGE MOVE 2011

» Details

Mute

03.04.2011

Projektpräsentation einer experimentellen Musikperformance.

» Details

Carte Blanche NO
Corps de Walk

27.&28.05.2011

Tanzabend von Sharon Eyal & Gai Bachar
Vorstellungen im Rahmen von CUTTING EDGE MOVE 2011

» Details

Dark Matters

02.–05.06.2011

Tanzabend von Kidd Pivot Frankfurt RM, Wiederaufnahme
Vorstellungen im Rahmen von CUTTING EDGE MOVE 2011

» Details

wasser

23.-26.05.2012

Ein Konzert des Ensemble Modern

» Details

Debatte zum Auftakt

21.02.2011, 18.30 Uhr

Stadtoberhaupt Petra Roth eröffnet Bürgerforum zum Kultur-Campus Bockenheim

» Details

Statement der Partner des Frankfurt LAB zum Kulturcampus Frankfurt

30.08.2010

» Details

Neurosen des White Cubes. Teil 1: Neonregister (AT)

27.02.2011

Öffentliche Präsentation des Arbeitsstandes

» Details

Collagen > Interdisziplinarität (1/3)

19.03.2011

Arbeitspräsentation: bildfilmprojektraum von Julia Blawert & Robert Groos

» Details

Motion Bank Workshop No.1

24.-30.04.2011

Dance & Data: Mixing Scores, Senses, Tools and Reflection
Workshops & Salon

» Details

Motion Bank Salon

28.04.2011

Gespräch mit Prof. Dr. Wolf Singer (Max-Planck-Institut für Hirnforschung)

» Details

cresc...UN/LIMITS – OPEN SPACE

25.11.2011

hr-Bigband • Christian Lindberg, Posaune und Leitung
Örjan Fahlström, Leitung

» Details

Gebetomat mit über 300 Gebeten aus aller Welt

04.-07.2011

von Oliver Sturm

» Details

New Forms of Life Presents Invisible Secrets

12.&13.05.2011

Öffentliche Arbeitspräsentation

» Details

KULTURTAGJAHR: NATURNOTIZEN 2011

09.&10.06.2011

Abschlussperformance eines interdisziplinären Kunstprojektes
der ALTANA Kulturstiftung: Kultur - Ein Tag. Ein Jahr. Ein Jahrgang.

» Details

Velocity Pumps

16.06.2011

Internes Showing von CuP Studierenden

» Details

immer aktuell

Abonnieren Sie jetzt den Newsletter des Frankfurt LAB.

» Details

und doch geschieht etwas in der art

25.&26.06.2011

Work-in-Progress Präsentation

» Details

I never went south

31.08.2011

Ein Konzert
Vorpremiere der Diplominszenierung von Lea Letzel mit der IEMA

» Details

Archiv 1,336-1,337

16.07.2011

Performance von und mit Hika &Valborg (J.-W.-Goethe Universität)

» Details

cresc...

25.–27.11.2011

Biennale für Moderne Musik Frankfurt Rhein Main
Ein Festival von Ensemble Modern und hr-Sinfonieorchester

» Details

cresc...RAUMWELTEN

27.11.2011

IEMA-Ensemble • Holger Falk, Bariton
Matthias Pintscher, Leitung

» Details

CRESC...CHAMBERS

27.11.2011

JACK Quartet
Konzert im Rahmen von cresc...
Biennale für Moderne Musik Frankfurt Rhein Main

» Details

As holy sites go

13.-15.10.2011

Eine Choreografie von Deborah Hay (UA)
Eine Auftragsarbeit der Forsythe Company für Motion Bank

» Details

For the Spirits of the Empty Planes

04.-07.08.2011

Eine Installation von Agnes Fabich (Masterprojekt Angewandte Theaterwissenschaft, J.-L.-Universität Gießen)

» Details

Motion Bank Workshop No. 2

20.-23.09.2011

Dance & Architecture Extended: Moving into new ways of thinking

» Details

Motion Bank Salon No. 2

22.09.2011

Architectural Thinking Tools mit Prof. Gunter Henn
(Henn Architekten München/Berlin)

» Details

IN DIALOGUE: DEBORAH HAY UND WILLIAM FORSYTHE

14.10.2011

Die Choreografen Hay und Forsythe
im Gespräch über das Projekt Motion Bank

» Details

Heterotopia

22.–25.03.2012

Eine Arbeit von William Forsythe.

» Details

3. Biennale Tanzausbildung

06.–12.03.2012

Kulturerbe Tanz

» Details

Medea

30.09./01.&02.10.2011

Hochschulöffentliche Proben Studiengang Regie der HfMDK

» Details

Metamorphose

09.&10.09.2011

Performance von TANZMUSIKPOESIE

» Details

avVento.ABSOLUTE BEGINNERS

07.&08.10.2011

Eine zeitgenössische Gründungsreise auf der Suche nach einer neuen Geografie. Arbeitspräsentation von TeatrinGestAzione und der HTA

» Details

Everybodys Performance

06.11.2011

Arbeitspräsentation des Workshops von Krõõt Juurak
Everybodys Rehearsal&Performance

» Details

Everybodys and Walking Theory propose: Aesthetics &Production (part II)

11.-15.11.2011

Workshop von Ana Vujanović und Petra Sabisch
im Rahmen von TANZPANORAMA 2011

» Details

Tanzpanorama 2011
rough cuts

18.&19.11.2011

Öffentliches Aufführungsprogramm 1 und 2

» Details

Cover Up eingeladen -
Tanzplattform 2012

23. –26.02.2012

Die Jury hat zehn Produktionen ausgewählt und nach Dresden eingeladen.

» Details

CRESC… auf ARTE live web!

Biennale für Moderne Musik Frankfurt Rhein Main

» Details

MOTION BANK– WORKSHOP NO. 3

14. – 17.02.2012

Mediating relations: scores in sound and motion making

» Details

KULTURCAMPUS FRANKFURT

20.04.2012, 17 Uhr

Abschlussveranstaltung der Planungswerkstätten

» Details

STROM

10. – 12.02.2012

TECHNOTHEATER und FILMFEATURE/LICHTINSTALLATION von Tarik Goetzke & Jonas Englert

» Details

MOTION BANK LIVE & ONLINE 2013

28.11. – 01.12.2013

Score Releases & Research Presentations Performances, Workshops & Roundtables.

» Details

[ru:ts] #1

16.04.2012

Erster Teil des Performance-Zyklus

» Details

Forum Kulturcampus Frankfurt

16.03.2012

stellt Konzeptstudie in Pressegespräch vor

» Details

X Stunden HTA

04.02.2012

Neue Stücke, Performances, Installationen, Gesänge, Filme, Aktionen und
Objekte von Studierenden der HTA.

» Details

Lenz - Drei Wanderungen

03.-05.02.2012

Ein Abend nach Georg Büchner von Studierenden der HfMDK.

» Details

Motion Bank Salon

16.02.2012

Gespräch mit Reinhold Friedl, Performer/Musiker/Komponist, künstlerischer Leiter des ZEITKRATZER Ensembles

» Details

Wasser

ab 16.06.2012

Musiktheater in 13 Szenen von Arnulf Herrmann (2010-2011)
Eine Koproduktion von Ensemble Modern, Oper Frankfurt
und Münchener Biennale

» Details

TICKTACKTICKTACKTICKTACK

14.05.2012

Eine Installation

» Details

Europäisches Residenzprogramm

05.-12.12.2011

Workshop mit MFA Studierenden der
Hollins European Residency University Virginia

» Details

KULTURTAGJAHR: NATURNOTIZEN 2012

10.-12.05.2012

Eine interdisziplinäre Aufführung mit dem Titel "Die kleine Seejungfrau"

» Details

Archiv 1,336-1,337

16.07.2011

Performance von und mit Hika &Valborg (J.-W.-Goethe Universität)

» Details

Archiv 1,336-1,337

14.04.2012

Performance von und mit Hika &Valborg (J.-W.-Goethe Universität)

» Details

The Tempest Replica

23.-26.05.2012

Kidd Pivot Frankfurt RM
Eine Choreografie von Crystal Pite

» Details

PLANUNGSWERKSTÄTTEN ZUM KULTURCAMPUS FRANKFURT

01.,02.,03.2012

Unterstützen Sie das Forum Kulturcampus Frankfurt e. V.

» Details

A HISTORY: Bebe Miller Company

07.-09.06.2012

Choreografie von Bebe Miller
präsentiert im Rahmen des Projekts TWO von Motion Bank

» Details

IM DIALOG: TWO

09.06.2012

Bebe Miller und William Forsythe im Gespräch über das Projekt TWO

» Details

[ru:ts] #2

13.05.2012

Zweiter Teil des Performance-Zyklus

» Details

Broschüre LAB

» Details

KULTURCAMPUS FRANKFURT

20.04.2012

Abschlussveranstaltung der Planungswerkstätten

» Details

Böse Märchen

28.06., 05.-08.07.2012

Wer hat Angst vor den Gebrüdern Grimm?
Ein Projekt von Studierenden der HfMDK

» Details

Werkgespräch zu WASSER

17.06.2012

Norbert Abels im Gespräch mit Arnulf Herrmann,
Nico Bleutge und Hartmut Keil

» Details

[ru:ts] #3 - WORK in PROGRESS

12.06.2012

Vorschau auf Teil drei des Performance-Zyklus
Eine Performance von Studierenden der HTA

» Details

[ru:ts] #3

16.07.2012

Dritter Teil des Performance-Zyklus

» Details

PARK

17.07.2012

Im Rahmen der 46. Internationalen Ferienkurse für Neue Musik

» Details

Work in Progress

05.08.2012

Eine Arbeit von "Arty Chock", Studierende des Masterstudiengangs Dramaturgie an der Goethe-Universität

» Details

Five duets

21.-23.09.2012

Arbeiten von Jonathan Burrows & Matteo Fargion
Eine Koproduktion der Forsythe Company für Motion Bank

» Details

Mistmare

06.07.2012

Eine Choreografie von Mårten Spångberg
mit Studierenden des MA CuP

» Details

xyz

07.07.2012

Gruppenarbeit von Studierenden aus dem 1. Jahr des MA CuP

» Details

SHIROKURO

16.&17.08.2012

Nicole Beutler & Tomoko Mukaiyama
Try-Out-Performance

» Details

Zooming In

28.09.2012, 20 Uhr

Offene Probe der neuen Arbeit von Recha la Dous und MAM

» Details

Cage: ATLAS - Proben und Lecture

09.-12.07.2012

Junge Deutsche Philharmonie und Ensemble Modern proben für das
Eröffnungskonzert der 46. Darmstädter Ferienkurse für Neue Musik

» Details

A Brand New Species

25.08.2012

Offene Probe der CuP Masterarbeit von Rose Beermann

» Details

Statisten/innen gesucht

Bis 30.07.2012 bewerben

Für die Produktion SHIROKURO von Nicole Beutler
Artist in Residence des Tanzlabor_21

» Details

Zooming In

28.09.2012

Szenisches Konzert der Manufaktur für aktuelle Musik
unter der Regie von Recha la Dous

» Details

Correria Agwa

26.-27.10.2012

Ein Programm der Compagnie Käfig
Im Rahmen der EUROPA KULTURTAGE 2012 der EZB

» Details

Motion Bank-Workshop No. 4

2.-5.10.2012

Tender Ties and Whiskers Wax

» Details

Motion Bank Salon

04.10.2012

Vortrag von Prof. Dr. Karin Harrasser zum Thema Metasocial Choreography

» Details

Jenseits der bürgerlichen Gesellschaft

14.11.2012

à jour - Vortragsreihe zu den Frankfurter Positionen

» Details

Study #3

8.-11.&14.-17.11.2012

Frankfurtpremiere der Choreografie von William Forsythe
mit Musik von Thom Willems

» Details

Frankfurter Positionen 2013

18.01.– 10.02.2013

F20 P13 Festival für neue Werke

» Details

ROUGH CUTS Festival 2012

28.11. und 30.11.-02.12.2012

Tanz- und Performancefestival von ID_Frankfurt

» Details

Andere Handschriften

29.-30.11.2012

Fünf szenische Auseinandersetzungen mit Bertolt Brecht

» Details

EPHEMERES - VOM VERSCHWINDEN 
DER DINGE 

06.& 08.12.2012

Masterinszenierung von Bernhard Greif und Recha la Dous

» Details

10 Jahre HTA

07. & 08.12.2012

Symposium und 10 Jahre Hessische Theaterakademie

» Details

Das Schattenspiel als Medium einer nach-modernen Moderne.

12.12.2012

à jour - Vortragsreihe zu den Frankfurter Positionen

» Details

Ensemble Modern remixed!

18. & 19.01.2013 F20 P13

Kompositionen von Erik Bünger, Vito Žuraj, Marcus Antonius Wesselmann PUNKT (Jan Bang / Erik Honoré / Sidsel Endresen)

» Details

Currencies and Collectives

26.01.2013 F20 P13

– eine siebenstündige performative Konferenz

» Details

Panel 1 und 2: Streit um die Moderne

01. & 02.02.2013 F20 P13

Symposium

» Details

Kimberlit. Ein Bestiarium

01. – 03.02.2013 F20 P13

Eine Uraufführung von Kevin Rittberger

» Details

Panel 3: Entgrenzung der Künste I: Auflösung der Genres und der Kunst?

02.02.2013 F20 P13

Symposium

» Details

Wunderland

07. & 08.02.2013 F20 P13

von Gesine Danckwart
Uraufführungsinszenierung Nationaltheater Mannheim

» Details

Fluchtpunkt Berlin

05.02.2013 F20 P13

Eine Recherche von Tobias Rausch
Uraufführungsinszenierung Junges Deutsches Theater Berlin

» Details

Studentische Theaterkonferenz 2013

15. - 17.02.2013

Eine Plattform um Theater zu denken, zu schauen, zu diskutieren

» Details

Motion Bank - Workshop Nr. 5

16. - 18.04.2013

TANZ SCHREIBEN
mit Jonathan Burrows, Matteo Fargion und Adrian Heathfield

» Details

Motion Bank Salon

17.04.2013

Writing Not Yet Thought
ein Film von der Autorin Autorin Hélène Cixous präsentiert von Adrian Heathfield

» Details

Gizeh

23.03.2013, 19-22h

eine begehbare Installation
Master- Abschlussprojekt der Angewandten Theaterwissenschaft von [GALAKTIKON]

» Details

Gizeh

23.03.2013, 19-22h

eine begehbare Installation
Master- Abschlussprojekt der Angewandten Theaterwissenschaft von [GALAKTIKON]

» Details

Gizeh

23.03.2013

eine begehbare Installation
Master-Abschlussprojekt der Angewandten Theaterwissenschaft in Kooperation mit den Landungsbrücken Frankfurt

» Details

Proben-Showing: Making of (AT)

19.03.2013

Öffentliche Probe. Die Gruppe Swoosh Lieu zeigt einen Arbeitsstand nach zwei Wochen Proben in der kleinen Halle des Frankfurt LAB

» Details

KulturTagJahr: naturnotizen

28. - 30.06.2013

Interdisziplinäre Performance - Bildende Kunst, Tanz, Musik, Literatur/Schauspiel von 100 Schülern

» Details

Romeo & Julia 4.0

18.05.2013

Eine Puppenshow mit Lovesongs von Tarik Goetzke (HfMDK Regie). Eine Veranstaltung der HfMDK Frankfurt am Main in Kooperation mit dem Nationaltheater Mannheim.

» Details

Empfehlung des Frankfurt LAB: Tagung sound thinking

30.05. & 01.06.13, Campus Westend

Eine Veranstaltung der Goethe Universität Frankfurt am Main

» Details

Proben und Recherchen

» Details

SITE OF FICTION

08. & 09.06.2013

Szenische Installation nach Motiven von E.T.A. Hoffmann

» Details

The Public Commons and the Undercommons of Art, Education, and Labor

29.05.2014-01.06.2014

international conference hosted by the MA program Choreography and Performance

» Details

I-on

01.09.2013

eine Performance von Ivo Dimchev in Zusammenarbeit mit Franz West

» Details

CRACKz

04. & 05.10.2013, 20 Uhr

Ein Projekt von Bruno Beltrão und Grupo de Rua

» Details

Empfehlung des Frankfurt LAB: La Colpa, Il Pentimento, La Grazia

17.& 18.08.2013, Kloster Eberbach

Oratorium von Alessandro Scarlattis,
ein Projekt der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst

» Details

cresc...

21.-24.11.2013

Biennale für Moderne Musik Frankfurt Rhein Main
Ein Festival von Ensemble Modern und hr-Sinfonieorchester

» Details

Empfehlung des Frankfurt LAB: Implantieren auf Naxos

24.08.2013-15.09.2013

Aufführungsreihe von ID_Frankfurt und Theater Willy Praml in der Naxoshalle Frankfurt

» Details

cresc... Jugendprogramm

16., 17. & 22.11.2013

KulturTagJahr und Kinderkonzert im Rahmen der Biennale für Moderne Musik Frankfurt Rhein Main

» Details

cresc... Zimmermannperspektiven

23.11.2013, 10 Uhr

Symposium vom Institut für zeitgenösische Musik I z M an der Hochschule für Musik und Darstellenden Kunst Frankfurt am Main

» Details

cresc... New York Times

23.11.2013, 14.30 Uhr

Konzert des Kollektiv Alarm Will Sound aus New York im Rahmen der Biennale für Moderne Musik Frankfurt Rhein Main

» Details

Situation Rooms

30.10.-03.11.2013

Ein Multiplayer-Video-Stück/Augmented Reality von Rimini Protokoll

» Details

Piano Men

18.-20.10.2013

Ein choreografisches Konzert für 2 Pianisten von Paula Rosolen

» Details

KOENIGSKINDER

12.-15.12.2013

Ein Ferngespräch

» Details

Mono

29.11.-01.12.2013

Eine neue Arbeit von ZOO/Thomas Hauert

» Details

Kleist - 3 Arbeiten

4. - 6.10.2013

Studienprojekt II der Ausbildungsbereiche Regie und Schauspiel (FB 3, HfMDK)

» Details

§301

9., 10. & 13.10.2013

Ein interdisziplinäres Theaterstück von Studierenden der HfMDK und Goethe Universität

» Details

Der Kick

25.11.2013

Preview „Der Kick“ von Andres Veiel

» Details

Truthahn und Knochen und Essen und es gefiel uns

11. & 12.12.13

Gertrude Stein, ein Stück

» Details

Angoloscuro

23. - 26.01, 29.01. - 02.02.2014

Eine Arbeit von William Forsythe

» Details

Vortex Temporum

22.02.2014 & 23.02.2014

Anne Teresa De Keersmaeker, ROSAS, Ictus

» Details

EMPFEHLUNG DES FRANKFURT LAB: ROCKINSONG

1. & 02.02.2014

Z.Zentrum für Proben und Forschung, Schmidtstrasse 12

» Details

Empfehlung des Frankfurt LAB: Tag der offenen Tür im Z Zentrum für Proben und Forschung

02.02.2014

Tag der offenen Tür im Z Zentrum für Proben und Forschung

» Details

3 Tage HTA

15.02.2014

3 Tage Aufführungen aus den Studiengängen der Hessischen Theaterakademie

» Details

Ödön

06. - 08.02.2014

Vier Auseinandersetzungen mit den Hauptwerken Horvarths von den Regiestudenten der HfMDK

» Details

SPUR UND WIRKLICHKEIT - Der letzte Fall des Kommissar Gregory

13., 15. - 18.02.2014

nach dem Roman Die Untersuchung von Stanislaw Lem

» Details

FRANKFURT – DIE THEATERSTADT

13.04.2014

Eine Erkundung in sieben Touren.

» Details

4D CINEMA

04.09.2014

Presentation of Mamoru Irguchi's residency at Frankfurt LAB

» Details

The Last Adventures

04. - 06.03.2014

Forced Entertainment (UK), Tarek Atoui (LBN)

» Details

Truthahn und Knochen und Essen und es gefiel uns

09.03.2014

Gertrude Stein, ein Stück

» Details

Intendantenrunde des Kulturfonds Frankfurt RheinMain

06.03.2014

Eine Diskussionsplattform zu Chancen und Perspektiven der Theaterlandschaft

» Details

Parade

04. - 06.04.2014

Ein Projekt mit Jugendlichen und jungen Erwachsenen von Nevski Prospekt, Tanzlabor_21, hr-Bigband und dem hr-Sinfonieorchester.

» Details

Präsentation Anna Halprin - The Life/Art Workshop

05.04.2014

Präsentation der DVD-ROM „Anna Halprin - The Life/Art Workshop"
Mit Baptiste Andrien und Florence Corin (Contredanse) und Katrin Stelter (Tamalpa Institut)

» Details

Wahrscheinlich Weinen

29.03.2014

öffentliche Probe von Sabine Born, Maria Isabel Hagen, Eleonora Herder und Judith Niederkofler

» Details

OPA ÜBT

11. & 12.05.2014

Ein ambitioniertes Opernprojekt von FUX.

» Details

Partita 2

16. & 17.05.2014

Anne Teresa De Keersmaeker, Boris Charmatz

» Details

Residenzprogramm

» Details

Frankfurter Positionen

» Details

KulturTagJahr

» Details

HTA Tag

» Details

Creating My Own Tomorrow

21. & 22.06.2014

2+ (Philip Bussmann & Célestine Hennermann)

» Details

Podiumsdiskussion Kulturfonds Frankfurt RheinMain

30.06.2014

Diskussion über das Kulturleben der Region.

» Details

Drei Tage in der Hölle / Tri dnja w adu

25.06.2014

Pawel Prjaschko (BY), Theater der Nationen, Moskau (RU)

» Details

KULTURTAGJAHR: EINBRECHEN AUFBRECHEN

03. - 05.07.2014

Interdisziplinäre Performance - Bildende Kunst, Tanz, Musik, Literatur/Schauspiel von 100 Schülern

» Details

LIMBO LANDER

03.08.2014

Eine audio-visuelle Performance.

» Details

Black Boxes And Strategies Of Desire

28.08.2014

A meeting with Ariel Efraim Ashbel and Jessica Gadani

» Details

Tanz in Frankfurt RheinMain

24.09.2014

Podiumsdiskussion des Kulturfonds Frankfurt RheinMain

» Details

THE THING

24.09.2014

Ein szenisches Konzert nach einem Film von John Carpenter und Musik von Enno Poppe und Hans Zender


» Details

Shakespeare

03. - 05.10.2014

» Details

Giacomo Puccini - GIANNI SCHICCHI

25., 26., 28. & 29.10.2014

Jahresinszenierung der Opernabteilung der HfMDK.

» Details

ROCKINSONG

20. & 21.11.2014

Im Rahmen von 5 Jahre 7 Tage Frankfurt LAB

» Details

SITE OF FICTION

28. - 30.11.2014

Im Rahmen von 5 Jahre 7 Tage Frankfurt LAB

» Details

Présence.

21.11.2014

Im Rahmen von 5 Jahre 7 Tage Frankfurt LAB

» Details

Unser Arm gegen uns!

28. & 29.11.2014

Im Rahmen von 5 Jahre 7 Tage Frankfurt LAB

» Details

Voyager 1

29. & 30.11.2014

Im Rahmen von 5 Jahre 7 Tage Frankfurt LAB.

» Details

manger

9. & 10.12.2014

Im Rahmen von 5 Jahre 7 Tage Frankfurt LAB.

» Details

MINIATUREN

29. & 30.11.2014
10.12.2014

Im Rahmen von 5 Jahre 7 Tage Frankfurt LAB.

» Details

DESIRE :: DEATH :: DREAMING

9., 11. - 13., 17. - 18. & 20.12.2014

nach "Krankheit der Jugend" von Ferdinand Bruckner in einer Fassung von Bernhard Mikeska und Marion Tiedtke

» Details

FP15: ENSEMBLE MODERN MEETS GAGAKU

22. & 23.01.2015

Gagaku-Musik und Kompositionen von Steve Reich und Frédéric D’haene
Uraufführung und deutsche Erstaufführung

» Details

FP15: DAS SCHWARZE WASSER

25.01.2015

von Roland Schimmelpfennig

» Details

FP15: BATUCADA

30. & 31.01.2015

von Marcelo Evelin / Demolition Inc.

» Details

FP15: AUSGESCHLOSSEN. BERICHTE VON VERDECKTEN WIRKLICHKEITEN

30. & 31.01.2015

Symposium

» Details

Blickfeld

17. - 19.04.2015

Larissa Bischoff (DE), Ksenia Ravvina (RU/DE), Kristina Veit (DE)

» Details

INDONESIA LAB

» Details

Tanzplattform 2016

2.3. - 6.3.2016

save the date

» Details

ON LIGHT

07.02.2015

Performances und Installationen von Studierenden des Instituts für Angewandte Theaterwissenschaft (ATW) Justus-Liebig Universität, Gießen (Prof. Heiner Goebbels) und der Städelschule Architekturklasse (SAC), Frankfurt (Prof. Daniel Birnbaum und Prof. Johan Bettum).

» Details

Vielfalt - RO SAD É - Legítimo/Rezo

05. - 08.03.2015

THE FORSYTHE COMPANY

» Details

JUDITH & HAUTNAH

08.03.2015

Gastspiel der Folkwang Universität der Künste - Regie-Abschlussinszenierungen

» Details

WELTRAUMOPTIK

27. - 29.03.2015

Ein szenisches Doppel des dritten Jahrgangs Regie HfMDK

» Details

The Goldlandbergs

13.09.2015, 19.30 UHR

EMANUEL GAT

» Details

Plage Romantique

12.09.2015, 19.30 UHR

EMANUEL GAT

» Details

MINIATUREN: Fiktion

17. & 18.04.2015

Ein Lautsprecherkonzert von Julia Krause im Rahmen der Reihe MINIATUREN

» Details

Der verschwundene Mensch oder die Leere hinter dem Bart

20. & 21.05.2015

Kim Willems (DE)

» Details

O Jardim / Der Garten

20. & 21.05.2015

Leonardo Moreira / Cia. Hiato (BR)

» Details

ATEM.STRÖMUNG.WIRBEL.KLANG

10. & 11.07., 19:30 UHR, 12.07.2015, 11:00 UHR

KulturTagJahr 2014/2015

» Details

MINIATUREN: SONS SANS SENS | meaningless sounds

27.04.2015

ein szenischer Zwischenbericht von Lea Letzel, Stipendiatin HTA Postgraduiertenprogramm im Rahmen der Reihe MINIATUREN

» Details

Sitzung des Kultur- und Freizeitausschuss

23.04.2015, 17 Uhr

im Frankfurt LAB berät der Kultur- und Freizeitausschuss der Frankfurter Stadtverordentenversammlung u.a. über einen gemeinsamen Antrag der CDU und der Grünen zur Zukunft des Frankfurt LAB

» Details

In Act And Thought

18. - 21.06.2015

EINE NEUE ARBEIT VON FABRICE MAZLIAH
IN ZUSAMMENARBEIT MIT TÄNZERN DER FORSYTHE COMPANY

» Details

SOME FORESTS BEYOND

16. & 17.07.15, 19.30 UHR

Elektroakustische Träume einer Motte

» Details

RUANG SUARA

6. & 7.10.2015, 20:00 UHR

ZEITGENÖSSISCHE MUSIK AUS INDONESIEN IM RAHMEN DES INDONESIA LAB / ENSEMBLE MODERN

» Details

x Stunden HTA

05.12.2015, 18 UHR

HTA Tag - jährliche Werkschau der Hessischen Theaterakademie

» Details

work:OUT

25.10.2015, 19 UHR

Dance, Percussion, Performance / Max Gaertner, HfMDK Frankfurt

» Details

MEMORY II: HUNGER

03.09.2015, 19:00 UHR

LIVING DANCE STUDIO

» Details

The Tiger Lillies (UK)

25.08.2015, 20.00 UHR

KÜNSTLERHAUS MOUSONTURM

» Details

Sisyphus

10. - 11.10.2015, 19:30 UHR

MELATI SURYODARMO / ZEITGENÖSSISCHER TANZ IM RAHMEN DES INDONESIA LAB

» Details

MINIATUREN:CONSTRUCTING RUINS

28.09.2015, 20.00 UHR

Die Präsentation von Julian Weber und Tarren Johnson im Rahmen des Residenzprogramms 2015

» Details

GANDARI DANCE OPERA

16. - 17.10.2015 , 19.30 UHR

TONY PRABOWO / NATIONALKOMITEE / IEMA

» Details

Das Stück mit der Zweckmäßigkeitsfrage

05.11.2015, 19:30 UHR - 06.11.2015, 21:00 UHR

ScriptedReality (TILMAN AUMÜLLER, RUTH SCHMIDT, CHRISTOPHER KRAUSE, ARNE SALASSE)

» Details

Cresc... Images of sound

26. - 29.11.2015

BIENNALE FÜR MODERNE MUSIK FRANKFURT RHEIN MAIN

» Details

cresc... Schachtelspiele

29.11.2015, 20:00 UHR

ENSEMBLE MODERN, HåKON STENE (SCHLAGZEUG/DARSTELLER)

» Details

La Mélancolie des dragons (Die Melancholie der Drachen)

06. - 07.11.2015, 19:30 UHR

PHILIPPE QUESNE (PARIS), VIVARIUM STUDIO (F)

» Details

cresc... Schachtelspiele

29.11.2015, 20:00 UHR

ENSEMBLE MODERN, HåKON STENE (SCHLAGZEUG/DARSTELLER)

» Details

Time Out

12. - 13.12.2015, 19 UHR

HFMDK ZUKT: VALERIA LIPTSCHANSKI

» Details

Tanzplattform Deutschland 2016

02. - 06.03.2016

FESTIVAL FÜR DEN ZEITGENÖSSISCHEN TANZ IN DEUTSCHLAND

» Details

o.T. | (gateways to movement)

03. - 04.03.2016, 18 UHR

IAN KALER , TANZPLATTFORM DEUTSCHLAND 2016

» Details

(b)reaching stillness

05.03.2016, 18 Uhr & 06.03.2016,
12 Uhr

LEA MORO, TANZPLATTFORM DEUTSCHLAND 2016

» Details

Ich habe um Hilfe gerufen.
Es kamen Tierschreie zurück.

12. - 13.02.2016, 19.30 UHR

SCHORCH KAMERUN (HAMBURG), FABIAN HINRICHS (BERLIN)

» Details

THIS STORY IS FICTION

30.01.2016, 18.00 UHR

JULIA KRAUSE
Präsentation im Rahmen des HTA/Frankfurt LAB Postgraduiertenstipendiums
"Künstlerisches Forschen"

» Details

G R A U L A N D

19.01.2016, 20 UHR

(REGIE-DIPLOM 2015 // FOLKWANG UNIVERSITÄT DER KÜNSTE)

» Details

Studierenden Projekt 1 Regie (totally tender), HfMDK

08.01. - 14.02.2016

Blindlings, Reiher, Carmen Disruption

» Details

totally tender

12. - 13.02.2016, 20:30 UHR & 14.02.2016, 18 UHR
ACHTUNG: GEÄNDERTE ANFANGSZEIT AM 12. UND 13.02.2016, STATT 19.30 UHR JETZT 20.30 UHR !

DREI STÜCKE VON SIMON STEPHENS, STUDIENPROJEKT 1 DER HfMDK

» Details

Woyzeck

08.04.2016, 21:15 Uhr;
09.04.2016, 19:30 Uhr;
10.04.2016, 18:00 Uhr;

GEORG BÜCHNER
REGIE: BASTIAN SISTIG
STUDIERENDENPROJEKT III DES AUSBILDUNGSBEREICHES REGIE AN DER HOCHSCHULE FÜR MUSIK UND DARSTELLENDE KUNST FRANKFURT

» Details

Ausschreibung Residenzprogramm 2016 beendet

01.-31.08.2016

Die Entscheidung ist gefallen!

» Details

FLIMMERSKOTOM

16.04.2016, 17 UHR

GLOGOWSKI / HECKE / HOESCH - ATW-TAG

» Details

Heiner Müller - Zur Realität der Texte

10.05.2016, 18 UHR

SZENISCHES PROJEKT MIT STUDIERENDEN DER ANGEWANDTEN THEATERWISSENSCHAFT UNTER LEITUNG VON HEINER GOEBBELS / HTA

INSTALLATION 18 UHR, PERFORMANCE 19 UHR

» Details

Abramović, Cher und ich

16.04.2016, 16 UHR

THOMAS BARTLING / RUBY THOMAS - ATW-TAG

» Details

(OFFENE PROBE)
Dieser Witz trägt einen Bart - der Chor und seine Beziehung zum Unbewussten

16.03.2016, 19.30 UHR

SUSANNE ZAUN UND MARION SCHNEIDER

» Details

The Idea of Antidepressive Wear

24.03.2016, 16 UHR

AJDA TOMAZIN /HTA POSTGRADUIERTENFÖRDERUNG
VERANSTALTUNG FINDET NICHT IM LAB STATT

» Details

LIEBE. Ökonomien des Handelns 3

07. - 08.04, 19:30 UHR

DANIEL KÖTTER, HANNES SEIDL

» Details

Sur le fil

30.04.2016, 19:30 UHR

NACERA BELAZA - OFFENE PROBE

» Details

dosenfleisch

01. - 02.04.2016, 20 UHR

FERDINAND SCHMALZ
REGIE: MARK REISIG
STUDIERENDENPROJEKT III DES AUSBILDUNGSBEREICHES REGIE AN DER HOCHSCHULE FÜR MUSIK UND DARSTELLENDE KUNST FRANKFURT

» Details

Studierendenprojekt 3 Regie, HfMDK

10.03 - 10.04.2016

DOSENFLEISCH, WOYZECK

» Details

Was sind die Regeln?

22.05.2016, 14:00 UHR

SABA-BILDUNGSSTIPENDIUM FÜR MIGRANTINNEN

» Details

AUTO

03.06. 18 & 21 UHR
04. - 05.06. 15, 18 & 21 UHR

MILENA WICHERT & COMPANY / ABSCHLUSSINSZENIERUNG REGIE / HFMDK

» Details

MATERIA PRIMA

02. - 04.06.2016, 19:30 UHR

ZUKT - TANZABTEILUNG DER HFMDK (DE), IEMA

» Details

KulturTagJahr

1. - 02.07.2016, 19:30 UHR

ALTANA KULTURSTIFTUNG /SCHÜLER DER IGS NORDEND

» Details

FAUST TOTAL (AT)

8. - 9.07.2016, 19:30 UHR,
11.07.2016, 19:30 UHR

BASTIAN SISTIG & FELIX KRACKE - EINE THEATERPREDIGT ZU GOETHES FAUST I + II.

» Details

work in progress - Szenen einer Probenarbeit

17. - 18.06.2016, 19:30 UHR

SZENISCHES OPERNPRJEKT HFMDK - KRENEKS "VETRAUENSSACHE" UND AUSSCHNITTE AUS SCHÖNBERGS "PIERROT LUNAIRE"

» Details

1-1-1-1 / 1-1-1-0 / 1-1-0 / 1-0-1-1-1

10.07.2016, 17:00 UHR

SZENISCHES KONZERT / ATW + IEMA

» Details

apricot trees exist

21.07.2016, 17 UHR

MARIA TSITROUDI, CUP

» Details

Alles was größer als mein Körper ist hat lange mit dem Sprechen aufgehört

22. - 23.07.2016, 19:30 UHR,
24.07.2016, 18 UHR

ISABELLA ROUMIANTSEV, HfMDK

» Details

The Lichtenberg Figures

03.08.2016, 20 UHR

EVA REITER: FÜR STIMME, ELF INSTRUMENTE UND ELEKTRONIK (2014/15) (DEA) / GASTSPIEL DER INTERNATIONALEN FERIENKURSE FÜR NEUE MUSIK

» Details

THE GREATEST SHOW ON EARTH

1. - 4.9. & 7. - 10.09.2016, 19 UHR

Ein internationaler Performance-Zirkus für das 21. Jahrhundert

» Details

Ausschreibung
HTA-Postgraduiertenförderung „Künstlerisches Forschen“ (2016)

Einsendeschluss 11.09.2016

» Details

CONNECT – Das Publikum als Künstler

PUBLIKUMS-WORKSHOP 28/30.10.16, 19:00/14:30 UHR
KONZERT 30.10.16, 18:00 Uhr

PUBLIKUMS-WORKSHOP UND KONZERT MIT DEM ENSEMBLE MODERN

» Details

BALTHAZAR

27./28.09.2016, 19:30 Uhr

David Weber-Krebs

» Details

MINIATUREN
Sous la plage // Hidden Voice (AT)

26.08.,19.00 Uhr

Arbeiten von Marc Villanueva Mir, Gerard Valverde Ros und Su-Mi Jang, ResidentInnen des Frankfurt LAB, im Rahmen der Reihe MINIATUREN

» Details

The Common People Frankfurt

20./21.10.2016, 19:00 Uhr

Jan Martens

» Details

Masterprojekt: Wie wir jagen

01.08 - 28.08.2016

» Details

Pointing at things: It started when you read this

06.10.2016, 19.00 Uhr

Vorstellung der Arbeit von Paul Norman, Resident des Frankfurt LAB, im Rahmen der Reihe MINIATUREN

» Details

Der Tod und das Internet

01./02.10.2016, 20:45 Uhr

Eine Festschrift anlässlich des 25.Geburtstag des Internets

» Details

Maß für Maß

30.09./01.10.2016, 20:45/19:30 Uhr

William Shakespeare

» Details

Was Ihr wollt

30.09./02.10.2016, 19:30 Uhr

» Details

Studienprojekts Regie II: "I am not that I play"

30.09.-03.10.2016

Shakespeare-Marathon

» Details

Five Easy Pieces

03.11.2016, 19:00 Uhr
04.11 2016, 19:30 Uhr

Milo Rau

VERANSTALTUNG ABGESAGT

» Details

Gala, Rhein-Main Version

08./09.11.2016, 19:30 Uhr

Jérôme Bel
Festival für neue Choreographien

» Details

La Traversée & Sur le fil

12./13.11.2016, 19:30 Uhr

Compagnie Nacera Belaza
Tanz / Choreographie

» Details

Das Haus

28./29.10.2016, 19:30 Uhr

Rebecca Egeling

» Details

Five Easy Pieces - Video Präsentation & Gesprächsrunde

02.11.2016, 19:30 Uhr

Milo Rau

» Details

Hamlet

03.11.2016, 19:30 Uhr

Boris Nikitin

» Details

Don Quijote de la Mancha

06./08./11.12.2016, 19:30 Uhr

Ensemble Modern
Hans Zender: Don Quijote de la Mancha – 19 Theatralische Abenteuer
(1989/1991/1994) (Uraufführung der Frankfurter Fassung)

» Details

Shattered Days/The Big Sleep

26.11.2016, 19:30 Uhr
27.11.2016, 17:30 Uhr

Choregraphy

» Details

apricot trees exist or an impossible walk

16.12.2016, 20 Uhr

Master Abschlussstück von Maria Tsitroudi. Studiengang: CUP (Choreographie und Performance, Gießen)

» Details

Haben Sie "Modern" gesagt?

Ausstellung
28.01., 29.01.2017
Jeweils 15:00 – 21:00 Uhr (durchgehender Einlass)

Frankfurter Positionen
vom Issho Ni Ensemble mit dem Ensemble Modern
Erste Ausgabe

» Details

Unlikely Creatures (II) we dance for you

05.-07.02.2017, 19.30 Uhr

Frankfurter Positionen
Verena Billinger und Sebastian Schulz mit Ensemble
Uraufführung

» Details

Actuel Remix #03:
Ensemble Modern Live Remix

09.02.2017, 19.30 Uhr

Frankfurter Positionen
Ensemble Modern, Actuel Remix (Xavier Garcia & Guy Villerd)
Uraufführung
teilbestuhlt, keinen Anspruch auf einen Sitzplatz

» Details

Studienprojekt | Regie

07. & 08.04.2017, 19 Uhr
09.04.2017, 18 Uhr

Malena Große, Laura Loetzner & Max Woelky präsentieren Projekte des Studiengangs Regie der HfMDK

» Details

REACHING TOWARDS ...

17.04.2017, 19 UHR

Eine Performance von Hicks&Bühler

» Details

Miniaturen
CORPORATION OF PEOPLE‘S SITUATIONS-COPS

19.04.2017, 19.00 UHR

Eine Präsentation im Rahmen des Frankfurt LAB Residenzprogramms.
Eintritt frei.

» Details

Miniaturen
VOLL:MILCH

PREviewing
26.04.2017, 19:30 Uhr

Eine Präsentation im Rahmen des Frankfurt LAB Residenzprogramms.
Eintritt frei.

» Details

Miniaturen
Hildegard von Binge Drinking

29.04.2017
Einlass 20.30 Uhr, Beginn 21 Uhr

Eine Präsentation im Rahmen des Frankfurt LAB Residenzprogramms.
Eintritt frei.

» Details

Ausschreibung

Technische Leitung Frankfurt LAB

» Details

Ausschreibung Residenzprogramm September 2017

» Details

DER GUTE GOTT VON MANHATTAN | SCHWARZES TIER TRAURIGKEIT

18., 19., 20. & 21.5.2017 JEWEILS 19:00 UHR

Zwei Produktionen des 3. Jahrgangs Regie, Anne Kapsner und Marie Schwesinger

» Details

F°LAB FESTIVAL FOR PERFORMING ARTS

22.06. - 01.07.17

» Details

foRm wAndluNg

09.06.17, 19:30 UHR, 10.06.17, 18 UHR

Das KulturTagJahr 2016/17 an der IGS Nordend Frankfurt

» Details

LOLA

11.06.2017, 21:30 - 22:15 UHR

Diplomfilm von Tim Werths

» Details

CATALOGUE (FIRST EDITION)

13.07.2017, 19:30 UHR

DANCE ON ENSEMBLE

» Details

Your Highness

19.08.2017, 19.30 UHR

EISA JOCSON (MANILA)
Offene Probe

» Details

Your Highness

So. 10.09., Mo. 11.09.2017, 19:30 Uhr

Eisa Jocson (Manila), Ballet Philippines (Philippinen)

» Details

Winterreise

19.09., 20.09.2017, 19:30 Uhr

Schubert/Zender/Mundruczó/Proton Theatre
Im Anschluss Gespräch.

» Details

Miniaturen:
Aids Follies

30.09.2017 20 Uhr

Eine Präsentation im Rahmen des Frankfurt LAB Residenzprogramms.
Eintritt frei.

» Details

Dark Pool High Potentials

Di 17.10.17 21 Uhr
Mi 18.10.17 19.30 Uhr

Inge Gappmaier

» Details

Miniaturen:
101 Ways to Play the Piano Without Playing the Piano

Do 12.10.2017 19.30 Uhr

Eine Präsentation im Rahmen des Frankfurt LAB Residenzprogramms.
Eintritt frei.

» Details

INOAH

Mo. 16.10., Di. 17.10.2017 19.30 Uhr

Bruno Beltrão (BR), Grupo de Rua (BR)

» Details

SUNNY

Di. 24.10.2017 19.30 Uhr

Emanuel Gat (Istres), Awir Leon (Amsterdam)

» Details

o.T. | (Incipient Futures)

Mi. 29.11., Do. 30.11.2017

Ian Kaler (Berlin/Wien), Planningtorock (Berlin/London)

» Details

o.T. | (Incipient Futures)

Wed 29.11 Thu 30.11.2017 7.30 pm

Ian Kaler (Berlin/Wien), Planningtorock (Berlin/London)

» Details

o.T. | (Incipient Futures)

Mi. 29.11 Do. 30.11.2017 19.30 Uhr

Ian Kaler (Berlin/Wien), Planningtorock (Berlin/London)

» Details

o.T. | (Incipient Futures)

Mi. 29.11., Do. 30.11.2017 19.30 Uhr

Ian Kaler (Berlin/Wien), Planningtorock (Berlin/London)

» Details

Who Moves?! - Eine performative Montage der Beweggründe

Sa. 09. — Mo. 11.12.2017 19.30 Uhr

Swoosh Lieu (DE)

» Details

Amphitryon von Heinrich von Kleist

07.10.2017, um 19:00 Uhr, am 08.10. um 18:00 Uhr und am 09.10. um 19:00 Uhr

Studienprojekt Regie von Max Woelky

» Details

hors de combat

Do. 26.10., Fr. 27.10., Sa. 28.10.2017 20 Uhr

– Out of Fight. Getroffen. Verwundet. No longer able to fight.

» Details

ALL IN ALL

Di. 19. — Do. 21.12.2017
19.30 Uhr

Jan Philipp Stange (Frankfurt), Nir Shauloff (Tel Aviv)

» Details

Ausschreibung HTA-Postgraduiertenförderung 2017

» Details

Sketches - About building a collection of unrealized projects

So, 3.12.2017, 18 Uhr

Jens Heitjohann

» Details

Studienprojekt I – Regie

FR 10.11, SA 11.11.17, 19.30 Uhr, SO 12.11.17 18.00 Uhr

Maxime Mourot, Sahar Rezaei, Dennis Duszczak

» Details

Ausschreibung Residenzprogramm März 2018

» Details

Gastspiel der Folkwang Universität der Künste

13.12.2017 20:30

Elfriede Jelinek:
DIE KONTRAKTE DES KAUFMANNS
Eine Wirtschaftskomödie

» Details

SANCTUARY

Di. 23. — Sa. 27.01.2018
Performance/Instalation
Einlass in Gruppen zwischen 19.00 und 20.15 Uhr

Brett Bailey & Third World Bunfight (Kapstadt)

» Details

UNLIKELY CREATURES (drei) us hearing voices

Fr. 02.02, So. 04.02.2018 ab 16.45 Uhr
Mo. 05.02.2018 ab 17.15 Uhr

Billinger & Schulz (Düsseldorf/Frankfurt)
Genauere Informationen zur Einlasssituation hier

» Details

Evros Walk Water 1 & 2

24.01-27.01.2018
Genauere Informationen zur Einlasssituation hier

Rimini Protokoll (Berlin)

» Details

COPYSHOP

Fr. 23.02.2018 19.30 Uhr
Sa. 24.02.2018 18.00 Uhr
So. 25.02.2018 19.30 Uhr

&sistig (Frankfurt)

» Details

Benedict Mason: ChaplinOperas

Fr. 30.03.2018 19.30 Uhr

Ensemble Modern

» Details

EIFER SUCHT -Klassische Szenarien von Büchner, Schiller, Euripides

Freitag, 02.02.18 19.30 Uhr
Samstag, 03.02.18 19.30 Uhr
Sonntag, 04.02.18 18.00 Uhr

Szenisches Vordiplom des zweiten Jahrgangs Schauspiel der HfMDK

» Details

Der Klumpen

Mi. 14.03, Do. 15.03, Fr. 16.03.2018 20.00 Uhr

A Hicks&Bühler Production

» Details

Makulatur

Di. 10.04, Mi. 11.04, Do. 12.04.18 19.30 Uhr

ravvina/veit

» Details

Connect

So. 22.04.18 18.00 Uhr

London Sinfonietta, Ensemble Modern, Asko|Schönberg und Remix Ensemble

» Details

MINIATUREN: THE PARTS OF THE BELLY: RESEARCH PHASE

23.03.2018 17.00 UHR

Eine Präsentation im Rahmen des Frankfurt LAB Residenzprogramms.
Eintritt frei.

» Details

MINIATUREN: PHILIPP KREBS & AAA --- AAA

23.03.2018 18.00 UHR

Eine Präsentation im Rahmen des Frankfurt LAB Residenzprogramms.
Eintritt frei.

» Details

Residence Evil

Di. 10.04., Mi. 11.04.2018, 21.00 Uhr

ScriptedReality/Aumüller, Bussmann, Krause, Salasse, Schmidt (Gießen/Frankfurt)

» Details

Almenrausch – Ein visuelles Hörstück #3

Di. 08.05., Mi. 09.05.2018 19.00 Uhr

Tore Vagn Lid (Oslo)

» Details

WHAT ON EARTH - Ein szenisch-auditives Erdoberflächenspektakel

Mo. 28.05.,Di. 29.05., Mi. 30.05.2018 19.30 Uhr

Caroline Creutzburg (DE)

» Details

Tanzplattform Rhein-Main: Präsentationen der Tanzklubs

Fr. 25.05., Sa. 26.05.2018 19.30 Uhr

Tanzplattform Rhein-Main

» Details

Via Triumphalis

Do. 07.06.2018 15.00-17.00, 19.00-21.00 Uhr

Romain Thibaud-Rose (DE)

» Details

Like diamonds in the sky - Diplom Schauspiel 2018

Sa. 16.06.18 18.00 Uhr So. 17.06.18 16.30

Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt am Main

» Details

SIMPLE ACTION

Do. 12.07.18 19.00 & 21.00

Yasmeen Godder (Jaffa)

» Details

Néant
Aus gesundheitlichen Gründen muss die Vorstellung "Néant" von Dave St-Pierre am 19.7. abgesagt werden!

Do. 19.07.18 19.30 Uhr

Dave St-Pierre (CA)

» Details

Double Bill Elephant & 50 Acts

Do. 26.07.18 19.30 Uhr

Rabih Mroué (Berlin), Wendy Houston (GB)

» Details

Double Bill
Elephant & 50 Acts

Do. 26.07.18 19:30 Uhr

Rabih Mroué (Berlin), Wendy Houston (GB)

» Details

AND NOTHING IS BUT WHAT IS NOT

Do. 12.07, Fr. 13.07, Sa. 14.07.18 18.00, 19.15, 20.30 Uhr

Studienprojekt II - Regie der HfMDK

» Details

Story Water

Mi. 07.11. & Do. 08.11. 19.00

Emanuel Gat Dance und Ensemble Modern

» Details

Ausstellung: Theater Provisorium

Jeden Mi. und Do. 13.00 - 17.00 Uhr, an Veranstaltungstagen ab 16.00 Uhr
Universität Kassel, FG Architekturtheorie und Entwerfen, Leitung Prof. Philipp Oswalt

» Details

Der Prolog Akt 2

Di. 14.08.18 19.30 Uhr

Harzer & Kleebaur

» Details

Open Call

Performer'innen gesucht

Grace Euna Kim

» Details

Frankfurt LAB Residenzprogramm

Sa. 13.10.2018 19:30

Showing von Howool Baek und Grace Euna Kim

September 2018
M
D
M
D
F
S
S
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Oktober 2018
M
D
M
D
F
S
S
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
November 2018
>
M
D
M
D
F
S
S
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30