Projektarchiv 2018

» Details

SANCTUARY

Di. 23. — Sa. 27.01.2018
Performance/Instalation
Einlass in Gruppen zwischen 19.00 und 20.15 Uhr

Brett Bailey & Third World Bunfight (Kapstadt)

» Details

Evros Walk Water 1 & 2

24.01-27.01.2018
Genauere Informationen zur Einlasssituation hier

Rimini Protokoll (Berlin)

» Details

EIFER SUCHT -Klassische Szenarien von Büchner, Schiller, Euripides

Freitag, 02.02.18 19.30 Uhr
Samstag, 03.02.18 19.30 Uhr
Sonntag, 04.02.18 18.00 Uhr

Szenisches Vordiplom des zweiten Jahrgangs Schauspiel der HfMDK

» Details

UNLIKELY CREATURES (drei) us hearing voices

Fr. 02.02, So. 04.02.2018 ab 16.45 Uhr
Mo. 05.02.2018 ab 17.15 Uhr

Billinger & Schulz (Düsseldorf/Frankfurt)
Genauere Informationen zur Einlasssituation hier

» Details

COPYSHOP

Fr. 23.02.2018 19.30 Uhr
Sa. 24.02.2018 18.00 Uhr
So. 25.02.2018 19.30 Uhr

&sistig (Frankfurt)

» Details

Der Klumpen

Mi. 14.03, Do. 15.03, Fr. 16.03.2018 20.00 Uhr

A Hicks&Bühler Production

» Details

MINIATUREN: THE PARTS OF THE BELLY: RESEARCH PHASE

23.03.2018 17.00 UHR

Eine Präsentation im Rahmen des Frankfurt LAB Residenzprogramms.
Eintritt frei.

» Details

MINIATUREN: PHILIPP KREBS & AAA --- AAA

23.03.2018 18.00 UHR

Eine Präsentation im Rahmen des Frankfurt LAB Residenzprogramms.
Eintritt frei.

» Details

Benedict Mason: ChaplinOperas

Fr. 30.03.2018 19.30 Uhr

Ensemble Modern

» Details

Residence Evil

Di. 10.04., Mi. 11.04.2018, 21.00 Uhr

ScriptedReality/Aumüller, Bussmann, Krause, Salasse, Schmidt (Gießen/Frankfurt)

» Details

Makulatur

Di. 10.04, Mi. 11.04, Do. 12.04.18 19.30 Uhr

ravvina/veit

» Details

Connect

So. 22.04.18 18.00 Uhr

London Sinfonietta, Ensemble Modern, Asko|Schönberg und Remix Ensemble

» Details

Almenrausch – Ein visuelles Hörstück #3

Di. 08.05., Mi. 09.05.2018 19.00 Uhr

Tore Vagn Lid (Oslo)

» Details

Tanzplattform Rhein-Main: Präsentationen der Tanzklubs

Fr. 25.05., Sa. 26.05.2018 19.30 Uhr

Tanzplattform Rhein-Main

» Details

WHAT ON EARTH - Ein szenisch-auditives Erdoberflächenspektakel

Mo. 28.05.,Di. 29.05., Mi. 30.05.2018 19.30 Uhr

Caroline Creutzburg (DE)

» Details

Via Triumphalis

Do. 07.06.2018 15.00-17.00, 19.00-21.00 Uhr

Romain Thibaud-Rose (DE)

» Details

Like diamonds in the sky - Diplom Schauspiel 2018

Sa. 16.06.18 18.00 Uhr So. 17.06.18 16.30

Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt am Main

» Details

Ausschreibung

HTA-Postgraduiertenförderung „Künstlerisches Forschen“ (2018)

» Details

Ausschreibung

Gesucht wird ein*e Projektleiter*in (Teilzeit 75%) zum 01.08.2018.

Frankfurt LAB

» Details

SIMPLE ACTION

Do. 12.07.18 19.00 & 21.00

Yasmeen Godder (Jaffa)

» Details

AND NOTHING IS BUT WHAT IS NOT

Do. 12.07, Fr. 13.07, Sa. 14.07.18 18.00, 19.15, 20.30 Uhr

Studienprojekt II - Regie der HfMDK

» Details

Néant
Aus gesundheitlichen Gründen muss die Vorstellung "Néant" von Dave St-Pierre am 19.7. abgesagt werden!

Do. 19.07.18 19.30 Uhr

Dave St-Pierre (CA)

» Details

Double Bill
Elephant & 50 Acts

Do. 26.07.18 19:30 Uhr

Rabih Mroué (Berlin), Wendy Houston (GB)

» Details

Ausstellung: Theater Provisorium

jeden Mi. und Do. 13.00 - 17.00 Uhr, an Veranstaltungstagen ab 16.00 Uhr

Universität Kassel, FG Architekturtheorie und Entwerfen Prof. Oswalt

Juni 2018
M
D
M
D
F
S
S
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Juli 2018
M
D
M
D
F
S
S
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
August 2018
M
D
M
D
F
S
S
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
September 2018
M
D
M
D
F
S
S
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Oktober 2018
>
M
D
M
D
F
S
S
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31